Хоккей, чемпионат мира, финальный матч

Финал чемпионата мира по хоккею завершился победой шведов

82
(обновлено 10:46 22.05.2017)
В напряженном поединке за звание победителей чемпионата мира по хоккею сборная Швеции одержала верх над чемпионами прошлого года — командой Канады

ТАЛЛИНН, 22 мая — Sputnik. Встреча в Кёльне завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу шведов. Основное время матча команды сыграли вничью (1:1), овертайм голов не принес. Лишь в серии послематчевых буллитов (штрафной бросок в хоккее. — Ред.) шведской команде удалось вырвать победу из рук защищающих чемпионский титул канадцев.

В основное время ворота противника удалось поразить лишь шведу Виктору Хедману на 40-й минуте и канадцу Райану О'Райли на 42-й. В серии буллитов канадцы не сумели реализовать ни одной попытки, в то время как шведам удалось это сделать дважды. Победный бросок в ворота соперника сделал Никлас Бекстрём.

Таким образом, сборная Канады не смогла защитить чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в России. Шведы стали чемпионами мира в 10-й раз, последнее до этого "золото" они завоевали в 2013 году. "Бронза" турнира ушла сборной России, которая в матче за третье место обыграла финскую команду.

Чемпионат мира по хоккею в этом году проходил в Германии и Франции. Следующее мировое первенство пройдет в Дании, в частности, в городах Копенгаген и Хернинг.