Футбол. Кубок конфедераций-2017. Матч Россия – Новая Зеландия

Россияне победили новозеландцев в матче-открытии Кубка Конфедераций

58
17 июня в России стартовал Кубок Конфедераций по футболу, в матче-открытии хозяева одолели сборную Новой Зеландии со счетом 2:0

ТАЛЛИНН, 17 июн — Sputnik. Подопечные главного тренера Станислава Черчесова, такие же дебютанты Кубков Конфедераций, как и он сам, не ударили в грязь лицом перед собственными болельщиками и достойно провели первый матч на турнире.

Со стартового свистка россияне захватили инициативу и не отдали ее до конца встречи. В первом тайме сборная России не реализовала несколько голевых моментов — в одном из них после удара головой защитника Виктора Васина мяч угодил в штангу. Однако на 31-ой минуте защита новозеландцев в очередной раз ошиблась, россияне разыграли мяч и вывели один на один с голкипером гостей полузащитника Дениса Глушакова, который сумел обыграть вратаря и протолкнуть мяч в ворота.

После телепросмотра забитого мяча организаторами он был переписан как автогол — на имя защитника Майкла Боксалла. Именно таким необычным оказался первый гол нынешнего Кубка Конфедераций.

© Sputnik / Григорий Сысоев
Футбол. Кубок конфедераций-2017. Россия – Новая Зеландия

Россияне не сбавили темп и интенсивность атак и во втором тайме. Имели возможности не раз забить гол, но счет смогли удвоить лишь на 69-ой минуте: Федор Смолов замкнул передачу Александра Самедова. Уже в дополнительное время мог забить гол нападающий россиян Александр Бухаров, но в итоге матч так и завершился со счетом 2:0.

Болельщики сборной России не скрывали своего удовлетворения по завершению поединка: такая энергичная и атакующая сборная им пришлась явно по душе. "Молодцы! — Зазвучало скандирование на стадионе сразу после финального свистка.
Некто К улыбался и радовался увиденному:

​Многодневному турниру дан старт

Перед поединком состоялось любопытное мероприятие: кот Ахилл, живущий в государственном музее "Эрмитаж", участвовал в прогнозировании победителя встречи и, по мнению музейных работников, отдал предпочтение российской сборной. Точнее, миске с кошачьим кормом возле флага РФ. Дебют пушистого оракула можно считать удачным, хотя его вялая реакция на корм и журналистов вызвала самые разные комментарии. За два часа до стартового свистка судьи на стадионе "Санкт-Петербург" прошла торжественная церемония открытия турнира по розыгрышу Кубка Конфедераций. Президент России Владимир Путин пожелал и футболистам, и болельщикам ярких эмоций и объявил начало многодневному футбольному соревнованию.

Отметились эффективным представлением на стадионе и российские болельщики — видео разместил в Twitter Сергей Яременко:

​Таким образом, крупнейший спортивный турнир года под эгидой Международной федерации футбола ФИФА стартовал. 18 июня пройдут два матча: в Казани сыграют сборные Португалии и Мексики, в Москве — сборные Камеруна и Чили. Начало поединков — в 18:00 и 21:00 по московскому времени соответственно.

Сборная России сыграет с португальцами в Москве на стадионе "Спартак" 21 июня.